1、阿司匹林肠溶片的用量到底是多少啊??
你好,首先,你没看错。阿司匹林具有解热镇痛抗炎,抗血小板凝集等作用。要根据实际需要来改变服用剂量。如果用于抗风湿,就是要那么多的量。目前的阿司匹林肠溶片主要就是用于抑制血小板聚集,所以药片规格较小,只有25mg1片。阿司匹林大量服用的话对肝肾胃等都有不小的损伤,所以现在阿司匹林一般不用来抗炎抗风湿治疗的。你可以用别的非甾体类抗炎药,比如塞来昔布,双氯芬酸钠等等。这些是目前比较常用的,用于抗风湿的话副作用比阿司匹林小。 厂家没错哦,阿司匹林可是德国拜尔制药的代表性药物,有100多年的历史了,不过现在已经不适合用于抗炎抗风湿了,主要用于抗血栓的。
2、阿西匹林对强直性脊柱炎有什么作用
阿司匹林对强制性脊柱炎没有任何好的作用,只会更严重。
3、阿司匹林的作用机制和药理作用有哪些??
阿司匹林是一种历史悠久的解热镇痛药,诞生于1899年3月6日。最早用于解热镇痛,现多用于预防血栓等疾病,阿司匹林有一定的副作用。
阿司匹林是最早被应用于抗栓治疗的抗血小板药物,已经被确立为治疗急性心肌梗死(AMI),不稳定心绞痛及心肌梗死(MI)二期预防的经典用药。作用原理是阿司匹林通过与环氧化酶(cyclooxygenase,COX)中的COX-1活性部位多肽链530位丝氨酸残基的羟基发生不可逆的乙酰化,导致COX失活,继而阻断了AA转化为血栓烷A2(TXA2)的途径,抑制PLT聚集。
COXs是AA生成TXA2和前列腺素I2(PGI2)过程中的关键限速酶,在人体内有COX-1和COX-2两种形式,COX-1是PLT固有的。临床研究表明,对各种缺血性心脑血管疾病患者以及其他高危人群短期或长期阿司匹林治疗对预防在随后可能发生的心肌梗死、脑卒中、血管性死亡方面有明确的益处,但在最佳剂量和阿司匹林抵抗问题上仍存争议。随着对抗血小板聚集药物研究的不断深入,临床面临的主要问题是确定抗血小板聚集药物的疗效和副作用的实验室监测指标。
①镇痛作用:主要是通过抑制前列腺素及其他能使痛觉对机械性或化学性刺激敏感的物质(如缓激肽、组胺)的合成,属于外周性镇痛药。但不能排除中枢镇痛(可能作用于下视丘)的可能性;
②消炎作用;确切的机制尚不清楚,可能由于该品作用于炎症组织,通过抑制前列腺素或其他能引起炎性反应的物质(如组胺)的合成而起消炎作用,抑制溶酶体酶的释放及白细胞活力等也可能与其有关;
③解热作用:可能通过作用于下视丘体温调节中枢引起外周血管扩张,皮肤血流增加、出汗、使散热增加而起解热作用,此种中枢性作用可能与前列腺素在下视丘的合成受到抑制有关;
④抗风湿作用:该品抗风湿的机制,除解热、镇痛作用外,主要在于消炎作用;
⑤对血小板聚集的抑制作用:是通过抑制血小板的前列腺素环氧酶(prostaglandin cyclooxygenase)、从而防止血栓烷A2(thromboxane A2TXA2)的生成而起作用(TXA2可促使血小板聚集)。此作用为不可逆性。
药物代谢动力学
口服后吸收迅速、完全。在胃内已开始吸收,在小肠上部可吸收大部分。吸收率与溶解度、胃肠道pH有关。食物可降低吸收速率,但不影响吸收量。肠溶片剂吸收慢。该品与碳酸氢钠同服吸收较快。吸收后分布于各组织,也能渗入关节腔、脑脊液中。阿司匹林的蛋白结合率低,但水解后的水杨酸盐蛋白结合率为65~90%。血药浓度高时结合率相应地降低。肾功能不良及妊娠时给合率也低。半衰期为15~20小时;水杨酸盐的半衰期长短取决于剂量的大小和尿pH,一次服小剂量时约为2~3小时;大剂量时可达20小时以上,反复用药时可达5~18小时。一次口服阿司匹林0.65g后,在乳汁中的水杨酸盐半衰期为3.8~12.5小时。该品在胃肠道、肝及血液内大部分很快水解为水杨酸盐,然后在肝脏代谢。代谢物主要为水杨尿酸(salicyluric acid)及葡糖醛酸结合物,小部分氧化为龙胆酸(gentisic acid)。一次服药后1~2小时达血药峰值。镇痛、解热时血药浓度为25~50μg/ml;抗内湿、消炎时为150~300μg/ml。血药浓度达稳定状态所需的时间随每日剂量及血药浓度的增加而增加,在大剂量用药(如抗风湿)时可长达7天。长期大剂量用药的患者,因药物主要代谢途经已经饱和,剂量微增即可导致血药浓度较大的改变。该品大部分以结合的代谢物、小部分以游离的水杨酸从肾脏排泄。服用量较大时,未经代谢的水杨酸的排泄量增多。个体间可有很大的差别。尿的pH对排泄速度有影响,在碱性尿中排泄速度加快,而且游离的水杨酸量增多,在酸性尿中则相反。
该品可在乳汁中排泄,哺乳期妇女口服650mg,5~8小时后乳汁中药物浓度可达173~483μg/ml,故长期大剂量用药时婴儿有可能产生不良反应。
4、强直性脊椎炎
强直性脊椎炎是脊椎的慢性进行性炎症,侵及骶髂关节、关节突、附近韧带和近躯干的大关节,导致纤维性或骨性强直和畸形。过去认为它是中枢型的类风湿性关节炎,目前认为它与类风湿性关节炎不同,是一种独特的疾病。
本病类风湿因数阴性,属血清反应阴性疾病。 病因尚不清楚。有遗传因素,男性多于女性,国内统计约为14:1。病人亲属的发病率比正常人群多20-30倍,约96%的病人含有血清组织相容性抗原HLA-B27。
临床表现
1.病人多为男性青壮年,70%以上在15-30岁之间。40岁以后很少发病。 2.起病缓慢,早期症状不明显,定位也不清楚。常感腰背痛,渐感腰部活动不灵活,晨起明显,活动后好转,久坐后活动又不灵活。症状日渐加重,并向上发展。 3.关节疼痛最先出现在氐髂关节,可先在一侧,继之对侧发生,也可同时双侧发病。骶髂关节处有压痛,骶髂关节试验阳性。 4.脊椎以下腰痛,腰部僵硬活动不便为早期症状,逐渐发展至胸椎,如累及肋椎关节时,出现呼吸不畅,有束带状胸痛,咳嗽、喷嚏时脊椎剧痛。发展到颈椎时,头部转动不易,整个脊柱完全僵硬。由于屈肌较伸肌强,及患者喜蜷曲躯干之姿势,脊柱呈圆形驼背畸形。 5.部分病人有单侧或双侧髋关节痛,久之髋关节活动受限,呈屈曲强直。髋关节发病率约38-55%。 6.30-40%病人可伴发急性虹膜炎。
治疗原则
1.强直性脊椎炎病人在35岁以后病变明显缓和,早期治疗可获得良好效果。早期在消炎痛镇痛药物和湿热外敷控制症状的情况下,尽早进行矫正和预防畸形的功能锻炼,并持之以恒。 2.必要时可用肾上腺皮质类固醇。 3.为了预防畸形,在急性疼痛期,可用石膏背心、下肢牵引等方法治疗。 4.晚期已有畸形强直者,应在病变静止后施行矫形手术,以改善功能。常作的手术有脊柱截骨术,髋关节人工全关节置换术,股骨髁上截骨术等。 5.放射治疗能迅速止痛,但不能制止病变的发展,且有诱发白血病或纤维肉瘤等恶性肿瘤之可能,故应慎用。
用药原则
1.消炎痛及保泰松效果较好。消炎痛每日100-200毫克,分3-4次口服。症状控制后,减至50-100毫克维持量。保泰松每日100-200毫克。 2.阿司匹林,每日约3克,注意副作用,特别是骨出血,骨髓抑制。为减少胃肠道副作用,可用肠溶阿司匹林。 3.强的松消炎和止痛效果快。在消炎镇痛药物效果不理想时可以应用。每日用量不超过20毫克。 4.硫唑嘌呤有效,若脊椎炎病人合并有牛皮癣,则效果更好。用量每日50-100毫克。
5、治好强直性脊椎炎
1.消炎痛及保泰松效果较好。消炎痛每日100-200毫克,分3-4次口服。症状控制后,减至50-100毫克维持量。保泰松每日100-200毫克。 2.阿司匹林,每日约3克,注意副作用,特别是骨出血,骨髓抑制。为减少胃肠道副作用,可用肠溶阿司匹林。 3.强的松消炎和止痛效果快。在消炎镇痛药物效果不理想时可以应用。每日用量不超过20毫克。 4.硫唑嘌呤有效,若脊椎炎病人合并有牛皮癣,则效果更好。用量每日50-100毫克。
强直性脊柱炎是指脊椎阶段的炎性病变,又称骨型脊椎炎,中医属“骨痹”范畴。
治疗本病宜中西结合控制并发症,清热解毒,活血以通络。
1:处方:雷公藤(颗粒冲剂)12克。
用法:每服4克,日服3次。俩月为1疗程。有副反应者,可加蜂蜜冲服。
疗效:用药1疗程,有效率达92%
2处方:生地、金银花、蒲公英各30克,雷公藤25克。牛膝18克。川断、赤芍各15克
服法:水煎,日1剂,服2次
疗效:服药10-50剂,有效率达96%
3:处方:雷公藤125克,白酒700毫升
用法:加水500毫升,浓煎4小时,去渣取液300毫升,加白酒混匀,每饭后服30毫升,日3次,1剂为1疗程
疗效:服药1-2疗程,有效率达97.5%
6、阿司匹林药有什么医疗作用?
阿司匹林具有良好的解热镇痛作用,用于治感冒、发热、头痛、牙痛、关节痛、风湿病,还能抑制血小板聚集,用于预防和治疗缺血性心脏病、心绞痛、心肺梗塞、脑血栓形成,应用于血管形成术及旁路移植术也有效。
7、治疗强直性脊椎炎目前最好的治疗方法是什么?
诊断依据 1.根据纽约临床诊断标准。首先将骶髂关节X线改变分为5级:“0级:正常;Ⅰ级:可疑;Ⅱ级:轻微不正常,有局限性骨腐蚀或骨硬化,关节间隙无变化;Ⅲ级:中度不正常,骨腐蚀与硬化明显,关节间隙有改变;Ⅳ级:严重不正常,已强直。 2.诊断标准是:(1)腰椎于前俯、后伸和侧弯均受限;(2)胸腰段或腰椎有症状或疼痛;(3)呼吸胸扩张在第4肋间隙水平只有或少于2.5cm。 3.肯定强直性脊椎炎者:(1)Ⅲ-Ⅵ级双侧性骶髂关节炎加上至少上述的一条标准;(2)Ⅲ-Ⅳ级或Ⅱ级双侧性骶髂关节加上第1条标准或加上第2与第3条标准。 4.可能强直性脊椎炎:Ⅲ-Ⅳ级双侧性骶髂关节炎而没有任何一条标准。 5.可有轻度贫血,血沉增快,90%HLA-B27抗原阳性。 6.脊柱早期普遍性骨质疏松,渐次附件模糊,软骨下骨硬化,脊柱变直,脊椎呈竹节样改变。 如何治疗: 治疗原则 1.强直性脊椎炎病人在35岁以后病变明显缓和,早期治疗可获得良好效果。早期在消炎痛镇痛药物和湿热外敷控制症状的情况下,尽早进行矫正和预防畸形的功能锻炼,并持之以恒。 2.必要时可用肾上腺皮质类固醇。 3.为了预防畸形,在急性疼痛期,可用石膏背心、下肢牵引等方法治疗。 4.晚期已有畸形强直者,应在病变静止后施行矫形手术,以改善功能。常作的手术有脊柱截骨术,髋关节人工全关节置换术,股骨髁上截骨术等。 5.放射治疗能迅速止痛,但不能制止病变的发展,且有诱发白血病或纤维肉瘤等恶性肿瘤之可能,故应慎用。 用药原则 1.消炎痛及保泰松效果较好。消炎痛每日100-200毫克,分3-4次口服。症状控制后,减至50-100毫克维持量。保泰松每日100-200毫克。 2.阿司匹林,每日约3克,注意副作用,特别是骨出血,骨髓抑制。为减少胃肠道副作用,可用肠溶阿司匹林。 3.强的松消炎和止痛效果快。在消炎镇痛药物效果不理想时可以应用。每日用量不超过20毫克。 4.硫唑嘌呤有效,若脊椎炎病人合并有牛皮癣,则效果更好。用量每日50-100毫克。 低分子量多肽2基因多态性与强直性脊椎炎表型的关系 强直性脊椎炎的临床与HLA-B27分析 强直性脊椎炎的医疗体操和手法治疗 强直性脊椎炎飞行员飞行9年一例 强直性脊椎炎一家四例及伴发白塞氏病一例 四妙勇安汤加味治疗强直性脊椎炎 治疗性运动对强直性脊椎炎患者运动功能的影响
求采纳
8、阿司匹林的药理作用。临床应用。不良反应
【药理作用与临床应用】
1.解热、镇痛及抗风湿作用:作用强、疗效迅速可靠。常用于:
(1)解热和缓解各种钝痛,如感冒发热、头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛以及痛经等;
(2)急性风湿热,风湿性、类风湿性关节炎等的对症治疗(可作为首选药)。
2.影响血小板功能:小剂量阿司匹林即可有效抑制血小板聚集,防止血栓形成。可用于预防各种血栓栓塞性疾病,包括冠脉血栓、脑血栓、术后血栓以及心肌梗死等。
3.儿科用于皮肤黏膜淋巴综合征(川崎病)的治疗。
【不良反应】
1.胃肠道反应:最常见的不良反应。
2.加重出血倾向:延长出血时间,可用维生素K防治。
3.水杨酸反应:剂量过大时,出现的头痛、眩晕、恶心、呕吐、耳鸣、视力及听力减退。
4.过敏反应:少数患者可出现荨麻疹、血管神经性水肿和过敏性休克。某些哮喘患者服用阿司匹林或其他解热镇痛药后可诱发哮喘,称为“阿司匹林哮喘”。使用肾上腺素治疗无效,可用抗组胺药和糖皮质激素联合治疗。哮喘、鼻息肉及慢性荨麻疹患者禁用吗啡。
5.瑞夷综合征:在儿童感染病毒性疾病如流感、水痘、麻疹、流行性腮腺炎等使用阿司匹林退热时,偶可引起急性肝脂肪变性-脑病综合征(瑞夷综合征),以肝衰竭合并脑病为突出症状表现。临床上病毒感染患儿不主张使用阿司匹林,可用对乙酰氨基酚代替。
9、得了强直性脊柱炎,该怎么办啊
你好,强直性脊柱炎是一种以骶髂关节和脊柱关节的慢性进行性炎症为主,并侵犯四肢关节和其它脏器的全身性疾病. 此病致残率较高:一般先侵犯骶髂关节,然后沿脊柱逐渐向上发展,而累及腰椎,胸椎,甚至颈椎.强直性脊柱炎在没有变形之前是完全可以治愈的,如果变形就只能控制不发展. 治疗从提高免疫系统和滋补肝肾着手全面调理,配合调和脾胃.去风通络,活血散寒,消肿止痛,治疗用追风舒筋疗法,没有任何副作用,疗效好,疗程短。不要用西药,副作用太大.不要喝酒,不要劳累,注意休息。