1、人体缺钙易产生“骨质疏松症”.一位缺钙病人每天除从食物中获得钙质外,还需从药物中补充钙质0.5克.常
(1)乳酸钙的相对分子质量是40+12×6+1×10+16×6=218.
(2)乳酸钙中钙元素的质量分数为: 40 218 × 100%≈18.3%.
(3)该病人每天需补服乳酸钙的质量为0.5g÷( 40 218 × 100%)≈2.7g.
答:(1)乳酸钙的相对分子质量为308;(2)乳酸钙中钙元素的质量分数为18.3%;(3)该病人每天需补服乳酸钙的质量为2.7g.
2、人体缺钙易患“骨质疏松症”.一体重为60kg的缺钙病人每天除从食物中获得钙质外,还需从药物中补充钙质0.
(1)葡萄糖酸钙的相对分子质量是(12×6+1×11+16×7)×2+40=430.
(2)葡萄糖酸钙中钙元素的质量分数是 40 430 × 100%≈9.3%.
(3)需从药物中补充钙质0.5g,所需葡萄糖酸钙的质量为:0.5÷9.3%=5.38g,若医生确定此人每天至少吃“盖中盖”钙片6.25g,该钙片中葡萄糖酸钙的质量分数为 5.38g 6.25g × 100%≈86.1%.
故答案为:(1)430;(2)9.3%;(3)86.1%.
3、人体缺钙易产生“骨质疏松症”.一体重为60kg的缺钙病人,每天除从食物中获取钙质外,还需要从药物中补充
根据已知条件,每天需从钙片中得到0.5 g钙.而这0.5 g钙完全来自钙片中的葡萄糖酸钙中.
设:钙片中葡萄糖酸钙的质量分数为X
因为:
(1)葡萄糖酸钙的质量=钙片的质量×钙片中葡萄糖酸钙的质量分数
(2)葡萄糖酸钙中钙元素的质量=葡萄糖酸钙的质量×葡萄糖酸钙中钙元素的质量分数
(3)葡萄糖酸钙中钙元素的质量分数= 钙原子的相对原子质量×钙原子的个数 葡萄糖酸钙的相对分子质量 ×100%
所以能列出:6.25g×X× 40 430 ×100%═0.5 g
X═86?0%
答:钙片中葡萄糖酸钙的质量分数为86?0%.
4、骨质疏松怎么办,别傻傻的只知道补钙了?
1.适当运动:运动的益处毋须置疑,然而在烈日当空,或者风雨交加、冰天雪地时,户外活动变得十分艰难,特别是对于一些年老体弱的人。
不能外出活动就蜗居不动固然不对。但在室内怎么运动好呢?
其实,方式可以有很多:跑步机、踢毽子、跳绳、原地踏步……总之能动起来就好。即便是行动不便的老人家,也可以有办法,例如多做床上运动,像高抬腿。平卧时,将一条腿举至最高,然后屈膝放平,一边做300下。对老人家而言,能坚持300下,已相当于走了半小时的路;如果能举到500下,甚至比一般的爬坡、上楼还管用。
2.多晒太阳:增加日照日光浴最好选择在太阳不太猛烈的时段(夏天可选择上午8~10点,下午4~6点;冬天选择上午11点至下午3点),尽量将皮肤暴露出来,裸晒约20分钟,以皮肤不发红、发烫,感觉舒适为度。
3.保持健康的生活方式:避免吸烟、酗酒和慎用影响骨代谢的药物;过多过浓的咖啡也同样引起骨丢失,每天2杯咖啡使骨丢失加速;钠会促进钙的排泄,饮食偏咸的人应增加钙的摄入,以弥补钠盐带来的尿钙丢失;食用垃圾食品(如汉堡包和快餐)的人群骨密度降低明显。
骨骼问题其实可防可治,做到“早预防、早检查、早治疗”,就能减少骨质疏松症等疾病风险。建议中老年人群,每1~2年到医院进行一次骨密度检测,以及时发现疾病并制定预防和治疗方案。
5、“骨质疏松症”是由人体缺钙引起的,可服用补钙剂来治疗.乳酸钙(CaC6H10O6?5H2O)是一种常见的补钙剂,
(1):乳酸钙中各元素的质量比就等于它的各元素的相对原子质量之专和的比,可得属m(Ca):m(C):m(H):m(O)=40×1:12×6:1×20:16×11=40:72:20:176═20:36:10:88=10:18:5:44.
(2)乳酸钙中钙的质量分数为:40×140×1+12×6+1×20+16×11×100%≈13%,
一个成年缺钙病人每天需服用钙的质量为:200mg×20×13%≈520mg=0.52g,
0.52g÷(0.104g÷100mL)=500mL.
答:每天喝500毫升牛奶相当于服用20片乳酸钙片剂.
6、人体缺钙易产生“骨质疏松症”,每天服用某种钙片5片,可补充钙元素0.4g.已知该钙片的有效成分是葡萄糖
(1)葡萄糖酸钙的相对分子质量为(12×6+1×11+16×7)×2+40=430.
葡萄糖酸钙中碳、氢、氧、钙四种元素的质量比为(12×12):(1×22):(16×14):40=72:11:112:20.
(2)每天服用某种钙片5片,可补充钙元素0.4g,则每片含钙元素的质量为0.4g÷5=0.08g;每片含葡萄糖酸钙的质量为0.08g÷(40430×100%)=0.86g,则该钙片中含葡萄糖酸钙的质量分数是0.86g1g×100%=86%.
故答案为:(1)430;72:11:112:20;(2)86%.
7、“骨质疏松症”是由人体缺钙引起的,可服用补钙剂来治疗.乳酸钙(CaC6H10O6?5H2O)是一种常见的补钙剂,
(1)乳酸钙的相对分子质量是40+12×6+1×20+16×11=308.
(2)1个乳酸钙分子是由1个钙原子、6个碳原子、20个氢原子和11个氧原子构成的,则1个乳酸钙分子中共有38个原子.
(3)乳酸钙中钙、碳、氢、氧四种元素的质量比为40:(12×6):(1×20):(16×11)=10:18:5:44.
(4)乳酸钙中钙的质量分数为40308×100%≈13%.
(5)市售乳酸钙每片含乳酸钙200mg,则20片乳酸钙中含乳酸钙的质量是200mg×20=4000mg=4g.
含钙元素的质量是4g×13%=0.52g.
(6)根据题意,牛奶(100mL牛奶含钙≥0.104g),补充0.52g钙元素每天至少喝牛奶的质量为0.52g÷0.104g/100mL=500mL.
故答案为:(1)308;(2)38;(3)10:18:5:44;(4)13%;(5)4g;0.52g;(6)500.
8、一道化学题 人体缺钙易产生骨质疏松症。一体重为50kg的缺钙病人除每天从食物中获得钙质外,还需从药物中
在葡萄糖酸钙中,钙的质量分数是:40÷[2(12×6+11+16×7)+40]=43分之4
∴0.5g钙质占葡萄糖酸钙的43分之4,
∴6.25g盖中盖钙片中葡萄糖酸钙的质量为:
0.5g÷43分之4=5.375g
那么该钙片中葡萄糖酸钙的质量分数为:5.375g÷6.25g×100%=86%
9、(2008?贺州)缺钙能导致儿童发育不良、成人骨质疏松等症状.因此,市场上出现一些加碘、加钙食盐,如图
(1)碳酸钙和盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,氯化钠和碘酸钾与盐酸不反应,根据质量守恒定律反应前后减少的质量是生成二氧化碳的质量,为:180.0g+40g-219.56g=0.44g;
(2)设40g该食盐样品中含有碳酸钙的质量为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 0.44g
100x=440.44g
x=1g
(3)1g碳酸钙含有钙元素的质量是:1g×4040+12+16×3×100%=0.4g;
则40g加钙食盐中钙元素的质量分数是:0.4g40g×100%=1%,在0.3-1.3%之间,所以加钙食盐中钙含量与标签相符;
故答案为:(1)0.44;
(2)40g该食盐样品中含有碳酸钙1g;
(3)此加钙食盐中钙含量与标签相符.