导航:首页 > 风湿 > 芬必得类风湿

芬必得类风湿

发布时间:2020-03-16 00:30:33

1、去痛片和芬必得有什么区别麻烦告诉我

华南 去痛片¥5.30 伴随着医疗水平的不断进步和更新,市场上的药品品种繁多,数不胜数。很多药物外表虽然不一样,但是功效却是如出一辙。那么,? 去痛片具有解热、镇痛及抗风湿作用,适用于发热、头痛、神经痛、牙痛、月经痛 、肌肉痛以及风湿痛、类风湿关节炎等。其组分为:每片含氨基比林150mg、非那西丁150mg、咖啡因50mg、苯巴比妥15mg。 去痛片为一复方解热镇痛药。其中氨基比林和非那西丁能抑制下视丘前列腺素的合成和释放,恢复体温调节中枢感受神经元的正常反应性而起退热作用;同时还通过抑制前列腺素等的合成而起镇痛作用。氨基比林并能抑制炎症局部组织中前列腺素的合成和释放,稳定溶酶体酶,影响吞噬细胞的吞噬作用而起到抗炎作用。咖啡因为中枢神经兴奋药,能兴奋大脑皮层,提高对外界的感应性,并有收缩脑血管,加强前两药缓解头痛的效果。苯巴比妥具有镇静、催眠、抗惊厥作用,可增强氨基比林和非那西丁的镇痛作用,并预防发热所致之惊厥。 芬必得适用于:①缓解类风湿关节炎、骨关节炎、脊柱关节病、痛风性关节炎、风湿性关节炎等各种慢性关节炎的急性发作期或持续性的关节肿痛症状,无病因治疗及控制病程的作用;②治疗非关节性的各种软组织风湿性疼痛,如肩痛、腱鞘炎、滑囊炎、肌痛及运动后损伤性疼痛等;③急性的轻、中度疼痛如:手术后、创伤后、劳损后、原发性痛经、牙痛、头痛等;④对成人和儿童的发热有解热作用。 芬必得的主要成份为布洛芬,布洛芬是有效的环氧合酶抑制剂,具有解热、镇痛及抗炎作用。

2、布洛芬的概述

【药品名称】布洛芬

【别 名】异丁苯丙酸,异丁洛芬,Lbuprofen

【标准来源】《中华人民共和国药典》2000年版, 二部 第121页。

【分子式与分子量】C13H18O2 ,206.28

【性 状】 白色结晶性粉末,稍有特异臭,几乎无味。在乙醇、丙酮、氯仿或乙醚中易溶,在水中几乎不溶。本品熔点:74.5℃~77.5℃。

【药理作用】 该药通过抑制诱导型致炎性环氧酶(COX2)将花生四烯代谢为介质性前列腺素或其他递质的合成,减轻前列腺素(PGE1、PGE2、PGI2)所致的局部组织充血、肿胀、发热。通过抑制白细胞活动及溶酶体释放,从而降低局部周围神经对缓激肽等致痛物质的痛觉敏感性,减少组织冲动,起到镇痛作用。本药用于治疗痛经的机理可能是应用其对前列腺素的抑制,使子宫内压下降、宫缩减少的作用。治疗痛风是通过消炎、镇痛,来缓解痛风,但不能纠正高尿酸血症。此外该药还对胃、肾等组织原型(生理性)环氧酶(又名OX1)有抑制作用,所以在服用本品后,可出现胃酸分泌增多,胃黏液分泌减少,胃、食管张力降低,肾血管流量减少等症状。

【体内过程】 口服本药90%被吸收。食物可能延缓吸收,但吸收量不变;与镁、铝抗酸药同服不影响吸收。服用单剂量该药90分钟左右达峰值,在5小时后关节液中药物浓度与血药浓度相等,以后则高于血药浓度,并可维持12小时,半衰期为1.8~2.0小时。血浆中药物经肝脏,12%代谢为葡萄糖醛酸,24小时后大部分经肾排出体外,其中1%为原形物,一部分还随粪便排出体外。

【临床应用】 本品具有镇痛、退热和消炎作用,主要用于以下病症:

1. 关节炎:该药可缓解急慢性类风湿性关节炎、骨关节炎、强直性脊柱炎、软组织风湿的发作,并可长期服用。上海市光华医院应用布洛芬缓释胶囊治疗风湿性关节炎与芬必得治疗该疾病进行了对照,结果显示:布洛芬缓释胶囊与芬必得治疗类风湿性关节炎的疗效相似。

2. 疼痛:用于缓解轻度或中度疼痛。如,牙科、产科、矫形手术后的疼痛以及软组织运动损伤后的肌肉、骨骼引起的疼痛。也可缓解头痛、滑囊炎、肌腱炎等非类风湿性关节炎性疼痛。

3. 痛风:该药对痛风具有镇痛和抗炎作用。

4. 痛经,对原发性痛经及宫内异物(如宫内节育器)引起的继发性痛经,除缓解疼痛外,还可以减少月经失血量。

5. 退热:主要用于普通感冒或流行性感冒引起的高热。秦玉生等在布洛芬栓对发热患儿的解热实验中,60例发热儿童在常规退热的基础上应用小儿布洛芬栓,而58例对照组的儿童仅给以常规退热。结果治疗组显效率为35%,总有效率为91.7%,均高于对照组的5.2%和75.9%,显示小儿布洛芬栓在治疗小儿发热方面具有满意疗效。

【注意事项】 1. 有消化溃疡病史者易出现胃肠不良反应。活动期消化溃疡或合并出血、穿孔者禁用。

2. 有肝、肾潜在性病变者并不禁服,但宜定期监测肝功能。

3. 有支气管哮喘或对阿斯匹林致支气管哮喘者慎用。

4. 对阿斯匹林或其他非甾体类消炎药过敏者可有交叉过敏反应。

5. 对晚期妊娠妇女可使孕期延长,引起难产及产程延长,哺乳期妇女也不宜服用。

6. 本品可影响凝血时间(延长)、血尿素氮及血清肌酐(升高)、血糖(下降)、肌酐清除率(下降)。

7. 布洛芬颗粒、布洛芬口服液、布洛芬栓主要适用于小儿,但应注意以下情况:

本品为对症治疗药,用于解热不得超过3天,用于治疗镇痛也不能超过5天,症状不缓解请咨询医师或药师。

8. 用药期间如出现胃肠道止血、肝、肾功能损害、视力、听力障碍、血象异常,应立即停止用药。

【不良反应】 1. 服用者约16%出现消化道不良反应,但较轻。可引起消化溃疡,对有溃疡史者可引起胃肠道潜血,但少于阿斯匹林,随剂量增大而增加。

2. 可引起头痛、嗜睡、眩晕、耳鸣等中枢系统的不良反应。

3. 心功能不全、高血压患者,用药后可致水潴留、水肿。

4. 肾脏:对有潜在性肾病的易感者可出现肾乳头坏死和急性肾功能不全。

5. 该药还可引起支气管痉挛、哮喘、粒细胞减少症和肝酶升高。

6. 刘启萍等在应用该药时曾出现严重耳鸣。

7. 服用过量可引起中毒,从而出现抽搐、昏迷、视物模糊、复视、眼震、心率减慢等中毒症状。

8. 该药引起过敏时可出现皮疹等症状。

【药物过量及处理】 已有上百例超量报道,其摄入量为1.2克(儿童)到16克(成人)不等。症状表现为头晕、眼球震颤、呼吸暂停、神志不清、低血压等。多数病例皆可恢复,不留后遗症。一次性服用本品超量,未服其他药品,尚无死亡报道。

目前还没有特效解毒剂,应以常规支持疗法处置。所以一旦发现误服或过量服用本品时,应立即送医院由医师进行处理。

【药物相互作用】 1. 饮酒或与其他非甾体消炎药同用时增加胃肠道副作用,并有致溃疡的危险。长期与对乙酰氨基酚同用时可增加对肾脏的毒副作用。

2. 与阿司匹林或其他水杨酸类药物同用时,药效不增强,而胃肠道不良反应及出血倾向发生率增高。

3. 与肝素、双香豆素等抗凝药及血小板聚集抑制药同用时,有增加出血的危险。

4. 与呋塞米同用时,后者的排钠和降压作用减弱。

5. 与维拉帕米、硝苯啶同用时,本品的血药浓度增高。

6. 本品可增高地高辛的血浓度,同用时须注意调整地高辛的剂量。

7. 本品可增强抗糖尿病药(包括口服降糖药)的作用。

8. 本品与抗高血压药同用时可影响后者的降压效果。

9. 丙磺舒可降低本品的排泄,增加血药浓度,从而增加毒性,故同用时宜减少本品剂量。

10. 本品可降低甲氨蝶呤的排泄,增高其血浓度,甚至可达中毒水平,故本品不应与中或大剂量甲氨蝶呤同用。

11.另外有报道本品与甲状腺素相互作用可引起高血压。

【剂型规格】 布洛芬的非处方药剂型限定为:

布洛芬片剂:200mg;

布洛芬胶囊:300mg;

布洛芬口服液:10ml(100mg);

小儿布洛芬栓:100mg。

【用法用量】 1. 布洛芬片:口服,成人每次一片,若疼痛或发热症状持续不缓解,可间隔4~6小时重复用药一次,24小时内不得超过4片。儿童用量请咨询医师或药师。

2. 布洛芬胶囊:口服,成人每次一粒,每日2次(早晚各1次)。儿童用量请咨询医师或药师。

3. 布洛芬颗粒:

开水冲服,12岁以下儿童用量请见下表:

年龄(岁)
体重(公斤)
一次用量(包)
次数

1~3
10~14
1/3
若疼痛或发热持续不缓解,间隔4~6小时可重复用药1次,24小时不超过4次。

4~6
16~20
1/2

7~9
22~26
3/4

10~12
28~32
1

4. 布洛芬口服液:

口服,12岁以下儿童用量请见下表:

年龄(岁)
体重(公斤)
一次用量(毫升)
次数

1~3
10~14
6
若疼痛或发热持续不缓解,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时内不超过4次。

4~6
16~20
10

7~9
22~26
15

10~12
28~32
20

5. 布洛芬栓:直肠给,1~3岁小儿,每次1粒(塞肛门内),症状不缓解,每隔4~6小时重复1次。24小时不得超过4粒。 3岁以上小儿推荐使用每粒100mg的栓剂。

【储 藏】密封保存。
http://www.hbkp.gov.cn/html/2004521160400.htm

3、服用芬必得后是不是特别犯困

服用芬必得犯困,这是正常现象,不用过于担心,您该做就是保持良好的心情,注意多喝水,多好好休息,注意饮食营养。另外要做到起居有常,保证充足的睡眠。 芬必得适用于①缓解类风湿关节炎、骨关节炎、脊柱关节病、痛风性关节炎、风湿性关节炎等各种慢性关节炎的急性发作期或持续性的关节肿痛症状,无病因治疗及控制病程的作用;②治疗非关节性的各种软组织风湿性疼痛,如肩痛、腱鞘炎、滑囊炎、肌痛及运动后损伤性疼痛等;③急性的轻、中度疼痛如:手术后、创伤后、劳损后、原发性痛经、牙痛、头痛等;④对成人和儿童的发热有解热作用。 对于其他药来说,芬必得因其镇痛效果强并好更常用于各种关节炎、牙痛、术后疼痛及癌症的止痛。 温馨提醒:想要了解更多有关芬必得的资料与信息,可登陆到康爱多药店。康爱多药店是一所致力于帮助老百姓提高用药水平、降低用药费用,为病患朋友提供厂家直供、低价,绝对正品的优质药品的网上药店。

4、芬必得的止疼范围

缓解类风湿关节炎、骨关节炎、脊柱关节病、痛风性关节炎、风湿性关节炎 肩痛、腱鞘炎、滑囊炎、肌痛及运动后损伤性疼痛等; 手术后、创伤后、劳损后、原发性痛经、牙痛、头痛等; 成人和儿童的发热有解热作用。

5、芬必得可以长期服用吗

芬必得 布洛芬乳膏¥17.50 芬必得布洛芬片是解热镇痛类非处方药,具有镇痛、退热和消炎作用,现在市售的剂型比较多,分别有布洛芬片,布洛芬缓释片,布洛芬胶囊,布洛芬缓释胶囊,布洛芬颗粒,布洛芬悬浊液,布洛芬乳膏,布洛芬口服液,布洛芬栓等。那么? 布洛芬片在临床主要用于: 1. 关节炎:芬必得可缓解急慢性类风湿性关节炎、骨关节炎、强直性脊柱炎、软组织风湿的发作。 2. 疼痛:用于缓解轻度或中度疼痛。 3. 痛风:芬必得对痛风具有镇痛和抗炎作用。 4. 痛经,对原发性痛经及宫内异物(如宫内节育器)引起的继发性痛经,除缓解疼痛外,还可以减少月经失血量。 5. 退热:主要用于普通感冒或流行性感冒引起的高热。 芬必得布洛芬片可以长期服用吗? 服用芬必得一天不要超过4次,最好不要连用3天以上,服药期间要多饮水,以免造成肾脏损害。服用布洛芬的同时,不要再同时用扑热息痛(泰诺林)等其他解热镇痛药。 芬必得布洛芬不可以长期服用,芬必得为对症治疗药,用于解热不得超过3天,用于治疗镇痛也不能超过5天,症状不缓解请咨询医师或药师。 康爱多药店致力于帮助老百姓提高用药水平、降低用药费用,为病患朋友提供厂家直供、低价,绝对正品的优质药品,是信心的保证。

6、我有风湿关节炎,总是发病关节疼痛的时候吃点芬必得缓释胶囊,可最近几次疼痛,每天早晚一粒芬必得吃了却

类风湿性关节炎吃芬必得只能暂时缓解症状,但会对胃粘膜产生伤害。如果还不能止痛,就换成莫比可或者可塞风。建议至风湿科门诊就诊,吃抗类风湿的药。

7、多年类风湿长期吃布洛芬可以吗

我家有人也是类风湿在北京301看的,消炎止痛用的是扶他林,有吃的也有抹的效果不错

8、哪一种布洛芬不能用?

布洛芬是世界卫生组织、美国FDA唯一共同推荐的儿童退烧药,是公认的儿童首选抗炎药。布洛芬具有抗炎、镇痛、解热作用。治疗风湿和类风湿关节炎的疗效稍逊于乙酰水杨酸和保泰松。适用于治疗风湿性关节炎、类风湿性关节炎、骨关节炎、强直性脊椎炎和神经炎等。
分子结构编辑
【中文别名】 2-(-4-异丁基苯基)丙酸;异丁苯丙酸,异丁洛芬,芬必得,α-甲基-4-(2-
布洛芬分子式
布洛芬分子式
甲基丙基)苯乙酸
【英文别名】 2-(4-Isobutylphenyl)propanoic Acid;α-Methyl-4-(isobutyl)phenylacetic acid;(±)-2-(4-Isobutylphenyl)propanoic acid;4-Isobutyl-alpha-methylphenylacetic Acid
【其他名称】 拔怒风,异丁苯丙酸,异丁洛芬,Brufen,Emodin,Motrin,Rurana
【药品分类】神经系统用药-抗偏头痛药[2]
CAS:15687-27-1
分子结构:
适应症编辑

1.轻到中度的偏头痛发作期的治疗,偏头痛的预防性治疗。
2.慢性发作性偏侧头痛的治疗。
3.奋力性和月经性头痛的治疗。
4.其他:包括类风湿性关节炎、强直性脊柱炎、骨关节炎等关节和肌肉病变。
用法与用量编辑
1.成人常用量:口服:①抗风湿,一次0.4g~0.6g,每日3~4次,类风湿关节炎比骨性关节炎用量要大些。②轻或中等疼痛及痛经的止痛,一次0.2~0.4g,每4~6小时1次。成人用药最大限量一般为每日2.4g。
2.小儿常用量:口服一次按体重5~10mg/kg,每日3次。
3.搽剂外用。
【常见制剂与规格】
1.布洛芬片:①100mg;②200mg;③400mg。
2.布洛芬缓释胶囊:300mg。
3.布洛芬缓释片:200mg。
4.布洛芬泡腾片:100mg。
5.布洛芬搽剂:5ml:250mg。
成份编辑
布洛芬每片含布洛芬0.1克。辅料为:羟丙纤维素、预胶化淀粉、糊精、淀粉、二氧化硅、硬脂酸镁、羧甲淀粉钠、蔗糖、滑石粉、明胶、硅油、虫白蜡。
性状编辑
该品为糖衣片,除去包衣后显白色。
作用类别编辑
该品为解热镇痛类非处方药药品。
主要用途编辑
具有抗炎、镇痛、解热作用,适用于治疗风湿性关节炎、类风湿性关节炎、骨关节炎、强直性脊椎炎和神经炎等。[3]
制剂规格编辑
1.1 布洛芬片:①100mg;②200mg;③400mg。
1.2 布洛芬缓释胶囊:300mg。
1.3 布洛芬缓释片:200mg。
1.4 布洛芬泡腾片:100mg。
1.5 布洛芬搽剂:5ml:250mg。
药理编辑
1 药效学
1.1 布洛芬的镇痛、消炎作用机制尚未完全阐明,可能作用于炎症组织局部,通过抑制前列腺素或其他递质的合成而起作用,由于白细胞活动及溶酶体酶释放被抑制,使组织局部的痛觉冲动减少,痛觉受体的敏感性降低。治疗痛风是通过消炎、镇痛、并不能纠正高尿酸血症。治疗痛经的作用机理可能是前列腺素合成受到抑制使子宫内压力下降、宫缩减少。
2 药动学
2.1 口服易吸收,与食物同服时吸收减慢,但吸收量不减少。与含铝和镁的抗酸药同服不影响吸收。血浆蛋白结合率为99%。服药后1.2~2.1小时血药浓度达峰值,用量200mg,血药浓度为22~27μg/ml,用量400mg时为23~45μg/ml,用量600mg时为43~57μg/ml。一次给药后半衰期一般为1.8~2小时。该品在肝内代谢,60~90%经肾由尿排出,100%于24小时内排出,其中约1%为原形物,一部分随粪便排出。
适应症编辑
1.1 轻到中度的偏头痛发作期的治疗,偏头痛的预防性治疗。
1.2 慢性发作性偏侧头痛的治疗。
1.3 奋力性和月经性头痛的治疗。
1.4 其他:包括类风湿性关节炎、强直性脊柱炎、骨关节炎等关节和肌肉病变。
用法用量编辑
1 成人常用量口服
1.1 抗风湿,一次 0.4~0.8g,一日 3~4次,类风湿性关节炎比骨关节炎用量要大些;
1.2 轻或中等疼痛及痛经的止痛,一次 0.2~0.4,每 4~6小时一次。成人用药最大限量一般为每天 2.4g(国外有人用至每天 3.6g)。
2 小儿常用量口服
2.1 每次按体重 5~10mg/kg,一日 3次。
口服,一日0.6g,分3次饭时服.
用量说明编辑
1.成人常用量:口服:①抗风湿,一次0.4g~0.6g,每日3~4次,类风湿关节炎比骨性关节炎用量要大些。②轻或中等疼痛及痛经的止痛,一次0.2~0.4g,每4~6小时1次。成人用药最大限量一般为每日2.4g。
2.小儿常用量:口服一次按体重5~10mg/kg,每日3次。
3.搽剂外用。
禁用慎用编辑
1 交叉过敏:对阿司匹林或其他非甾体类消炎药过敏者对该品可有交叉过敏反应。对阿司匹林过敏的哮喘患者,该品也可引起支气管痉挛。
2 用于晚期妊娠妇女可使孕期延长,引起难产及产程延长。孕妇及哺乳期妇女不宜用。
3 对阿司匹林或其他非甾体类消炎药有严重过敏反应者禁用。有下列情况者应慎用:
3.1 哮喘,用药后可加重;
3.2 心功能不全、高血压,用药后可致水潴留、水肿;
3.3 血友病或其他出血性疾病(包括凝血障碍及血小板功能异常),用药后出血时间延长,出血倾向加重;
3.4 有消化道溃疡病史者,应用该品时易出现胃肠道副作用,包括产生新的溃疡;
3.5 肾功能不全者用药后肾脏不良反应增多,甚至导致肾功能衰竭。
有潜在的消化性溃疡患者应慎用此药。周身性红斑狼疮患者发生过敏反应的危险大大高于类风湿病患者。
给药说明编辑
1.1 有些应用阿司匹林引起胃肠道不良反应的患者,可改用该品,但应密切注意不良反应、形成溃疡或发生出血等;
1.2 治疗类风湿性关节炎,该品还可与金制剂或皮质激素同用,症状缓解可更明显;
1.3 用药期间如出现胃肠出血,肝、肾功能损害,视力障碍、血象异常以及过敏反应等情况,应立即停药。
1.4 长期用药时应定期检查血象及肝、肾功能。
毒副作用编辑
自问世以来,因其抗炎、解痛、退热的作用,远比阿斯匹林、保泰松和扑热息强,而倍受消费者青睐。事实上也是如此,布洛芬在广泛进入家庭后,对解除患者的关节痛、神经痛、痛经及其它疾病引起的头身痛,作出了巨大的贡献。据资料,布洛芬的销售量比同类解热镇痛药销售量多一倍左右。
以往的研究以为,布洛芬的副作用较小,只限于轻度消化不良、皮疹、转氨酶升高等,并且极为少见。故药典亦推荐,病人在不能耐受阿司匹林、保泰松等药的副作用时,可布洛芬取而代之。但是,据美国《时代周刊》介绍,既要肯定布洛芬的疗效,又要重新认识其副作用——长期服用会造成肾功能衰竭。
美国最新的《医学年鉴》宣称,有1%的使用布洛芬的人,会发生肾功能衰竭。藿普金斯大学的专家们,在观察了120名轻度肾病患者时,发现其中30人有超量或长期使用过布洛芬,并因此而发生肾功衰竭;另外20人使用非医师处方的剂量的布洛芬后,也发生了有害的肾反应。但是,他们都在停药后肾功便逐渐恢复正常。
这一研究发现提示,布洛芬有可能造成肾功损害的副作用。为此,专家们呼吁,布洛芬只能作为一般解热镇痛药而偶尔服用,不可较长时期服用。体弱多病的老年者,尤其是心脏病患者或其它疾病已引塌肾血流量减少者,在使用布洛芬时,应慎之又慎,凡用量超过12片(2.4克)/周者,应在医师指导下用药,以免造成不必要的肾功能损害。为此,有专家还坚持认为,药典对布洛芬副作用的介绍,应重新修订。
注意事项编辑
不良反应
1.1 过敏性皮疹、胃烧灼感或消化不良、胃痛或不适感(胃肠道刺激或溃疡形成)、恶心、呕吐、头晕等,发生率可达3—9%;
1.2 皮肤瘙痒、耳鸣、下肢水肿或体重骤增、腹胀、便秘、腹泻、食欲减退或消失、头痛、精神紧张等,发生率可达1—3%;
1.3 血便或柏油样便(胃肠道出血)、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、荨麻疹、支气管痉挛、视力模糊、耳聋、肝功能减退、精神恍惚、嗜睡、失眠等很少见,发生率<1%。
1.4 个别病例有皮疹,消化不良,胃肠道溃疡及出血,转氨酶升高。
2 最常见的不良反应是胃肠系统,其发生率高达30%,从腹部不适到严重的出血或使消化溃疡复发。中枢神经系统的不良反应极为常见,但较轻,如头痛或头晕。长期大剂量使用时可发生血液病或肾损伤。肝毒性作用十分轻微。过敏反应不常见,可能出现伴有皮疹的发热、腹痛、头痛、恶心和呕吐,肝脏损害甚至出现脑膜炎症状。
3 应用此药时常见盐及体液潴留,从而引起充血性心衰,但很罕见。
4 此药对易感者能引起哮喘发作。它能引起哮喘患者的支气管收缩。
5中枢神经系统症状较常见,其中头痛、眩晕、耳鸣和失眠的发生率最高,但很少出现抑郁或其他精神症状。有些中枢神经系统症状如假性脑膜炎、脑膜炎、嗜睡及易激惹,可能是由于过敏反应。
6 此药具有强的胃毒性作用,各种胃肠道的刺激症状(如恶心、呕吐、厌食、消化不良、烧心、腹痛、隐血、呕血和溃疡发作而致大出血)的发生率极高,一般在30~40%左右。使用布洛芬栓剂后可发生疼痛和刺激直肠粘膜。
7 布洛芬在体内、体外均抑制血小板聚集,剂量低于1g时,血凝试验无明显变化;但大剂量下可使出血时间延长,但不如阿司匹林。它还可诱致不同程度的各种血液病,如粒细胞缺乏症、粒细胞减少症、血小板缺乏症及致命的全细胞减少症。有报告发生不易恢复的白细胞再生不良伴骨髓浆细胞增多及血清中有依赖IgG抗体的补体。个别病例可因胃肠道隐血而导致贫血。
8 它使血浆中尿酸浓度升高,甚至有时达到有病理学意义。
过敏性皮肤反应不常见,多为短暂性荨麻疹、紫癜性或红斑性改变,常伴有瘙痒。也有报告发生脱发者。
相互作用
1.1 饮酒或与其他非甾体类消炎药同用时增加胃肠道副作用,并有致溃疡的危险。长期与对乙酰氨基酚同用时可增加对肾脏的毒副作用。
1.2 与阿司匹林或其他水杨酸类药物同用时,药效不增强,而胃肠道不良反应及出血倾向发生率增高。
1.3 与肝素、双香豆素等抗凝药及血小板聚集抑制药同用时有增加出血的危险。
1.4 与呋塞米同用时,后者的排钠和降压作用减弱。
1.5 与维拉帕米、硝苯啶同用时,该品的血药浓度增高。
1.6 该品可增高地高辛的血浓度,同用时须注意调整地高辛的剂量。
1.7 该品可增强抗糖尿病药(包括口服降糖药)的作用。
1.8 该品与抗高血压药同用时可影响后者的降压效果。
1.9丙磺舒可降低该品的排泄,增加血药浓度,从而增加毒性,故同用时宜减少该品剂量。
1.10 该品可降低甲氨蝶呤的排泄,增高其血浓度,甚至可达中毒水平,故该品不应与中或大剂量甲氨蝶呤疗法同用。
1.11 它使各种降压药的降压作用减低,它抑制苯妥英钠的降解。
药物分析编辑
1 方法名称:布洛芬口服溶液-布洛芬-高效液相色谱法。
2 应用范围:该方法采用高效液相色谱法测定布洛芬口服溶液中布洛芬的含量。
该方法适用于布洛芬口服溶液。
3 方法原理:供试品经甲醇定量稀释,进入高效液相色谱仪进行色谱分离,用紫外吸收检测器,于波长263nm处检测布洛芬的峰面积,计算出其含量。
4 试剂:
4.1 乙腈
4.2 甲醇
4.3 醋酸钠缓冲液
5 仪器设备:
5.1 仪器
5.11 高效液相色谱仪
5.12 色谱柱
十八烷基硅烷键合硅胶为填充剂,理论塔板数按布洛芬峰计算应不低于2500。
5.13 紫外吸收检测器
5.2 色谱条件
5.21 流动相:醋酸钠缓冲液 乙腈=40 60
5.22 检测波长:263nm
5.23 柱温:室温
6 试样制备:
6.1 醋酸钠缓冲液
取醋酸钠6.13g,加水750mL,振摇使溶解,用冰醋酸调节pH值至2.5。
6.2 对照品溶液的制备
精密称取布洛芬对照品适量,加甲醇定量稀释制成每1mL中含布洛芬0.5mg的溶液,即为对照品溶液。
6.3 供试品溶液的制备
用内容量移液管,精密量取供试品适量,加甲醇定量稀释制成每1mL中含布洛芬0.5mg的溶液,即为供试品溶液。
7 注:“精密称取”系指称取重量应准确至所称取重量的千分之一。“精密量取”系指量取体积的准确度应符合国家标准中对该体积移液管的精度要求。[4]
同类药物编辑
萘普生(naproxen)、非诺洛芬(fenoprofen)、酮洛芬(ketoprofen)、氟比洛芬(flurbiprofen)、奥沙普嗪(丙恶嗪,oxaprozin)以上药物均为丙酸类药物,药效相似。

9、芬必得里面含有什么成分?

每粒含布洛芬为:0.3克,辅料为:聚丙烯酸树脂II、滑石粉。你是的很对,长期服用会产生部分抗药性建议定时换药,比如现在吃芬必得,过几个月吃散利痛这样不会产生抗药性

与芬必得类风湿相关的内容