1、氯雷他定吃多了會怎麼樣
俗話說
是葯三分毒
所以吃多了肯定不好的,尤其是西葯。
【 葯品名稱 】 通用名稱:大生瑞麗/氯雷他定片 商品名稱:大生瑞麗/氯雷他定片
英文名稱: 漢語拼音:dashengruili/lvleitadingpian
【 成 份 】 本品主要成份為氯雷他定,其化學名稱為4-(8-氯-5,6-二氫-11H-苯並[5,6]環庚[1,2-b]吡啶-11-烯)-1-哌啶羧酸乙酯。輔料為微晶纖維素,澱粉、硬脂酸鎂。
【 性 狀 】 本品為白色片。
【 作用類別 】 本品為耳鼻喉科及皮膚科用葯類非處方葯葯品
【 適 應 症 】 適用於緩解過敏性鼻炎有關的症狀,如噴嚏、流涕及鼻癢以及眼部癢及燒灼感.口服葯物後,迅速緩解鼻和眼部症狀及體征。本品亦適用於減輕慢性蕁麻疹及其它過敏性皮膚病的症狀及體征。
【 規 格 】 10mg*6片
【 用法用量 】 口服成人及12歲以上兒童:一日1次,一次1片(10mg) 2~12歲兒童: 體重>30公斤:一日1次,一次1片(10mg) 體重≤30公斤:一日1次,一次半片(5mg)
【 不良反應 】 在每天10mg的推薦劑量下,本品未見明顯的鎮靜作用。常見不良反應有乏力、頭痛、嗜睡、口乾、胃腸道不適包括惡心、胃炎以及皮疹等.罕見不良反應有脫發、過敏反應、肝功能異常、心動過速及心悸等
【 禁 忌 】 對本品中的成份過敏或特異體質的病人禁用。
【 注意事項 】 1.嚴重肝功能不全的患者請在醫生指導下使用。 2.妊娠期及哺乳期婦女慎用。 3.在作皮試前的約48小時左右應中止使用本品,因抗組胺葯能阻止或降低皮試的陽性反應發生。 4.當本品性狀發生改變時禁用。 5.兒童必須在成人監護下使用。 6.請將此葯品放在兒童不能接觸的地方。 7.成人過量服用本品(40-180毫克)可發生嗜睡、心律失常、頭痛。一旦發生以上症狀,立即給與對症和支持療法。治療措施包括催吐,隨後給予活性碳吸附未被吸收的葯物。如果催吐不成功,則用生理鹽水洗胃,進行導瀉以稀釋腸道內的葯物濃度,血液透析不能清除氯雷他定,還未確定腹膜透析能否清除本品。
【 孕婦及哺乳期婦女用葯 】
【 兒童用葯 】
【 老年用葯 】
【葯物相互作用】 1.同時服用酮康唑、大環內酯類抗生素、西咪替丁、茶鹼等葯物,會提高氯雷他定在血漿中的濃度,應慎用.其他已知能抑制肝臟代謝的葯物,在未明確與氯雷他定相互作用前應謹慎合用 2.如正在服用其它葯品,使用本品前請咨詢醫師或葯師
【 葯物過量 】
【 葯物毒理 】 本品為高效、作用持久的三環類抗組胺葯,為選擇性外周H1受體拮抗劑.可緩解過敏反應引起的各種症狀
【 葯代動力學 】
【 貯 藏 】 室溫,遮光,密封保存
【 包 裝 】 鋁塑包裝,6片/盒。
【 有 效 期 】 暫定24個月
2、氯雷他定片的效果怎麼樣
通用名: 氯雷他定片
曾用名: ?
英文名: LORATADINE TABLETS
拼音名: LULEITADING PIAN?
主要成分:氯雷他定化學名稱為:4-(8-氯-5,6-二氫-11H-苯並[5,6]環庚並[1,2-b]吡啶-11-亞基)-1-哌啶羧酸乙酯。
葯品類別: 抗變態反應用葯
適應症: 用於緩解過敏性鼻炎有關的症狀,如噴嚏、流涕和鼻癢以及眼部瘙癢和燒灼感。也用於緩解慢性蕁麻疹及其他過敏性皮膚病的症狀。
性狀: 本品為白色片劑。
葯理毒理: 葯理學本品屬長效三環類抗組胺葯,競爭性地抑制組胺H1受體,抑制組胺所引起的過敏症狀。本品無明顯的抗膽鹼和中樞抑製作用。毒理學動物試驗未見明顯致畸作用,
葯代動力學: 空腹口服吸收迅速。服後1~3小時起效,8~12小時達最大效應,持續作用達24 小時以上。食物可使葯峰時間延遲,AUC增加。正常成年人,氯雷他定的T1/2為28(8.8~ 92)小時。80%以代謝物形式出現於尿和糞便中。慢性腎功能衰竭者(肌酐清除率≤30ml/ 分鍾),葯物的AUC和血葯濃度升高約73%,而其代謝物的AUC則升高約120%。慢性乙醇肝病患者,氯雷他定的AUC和葯峰濃度為正常人的2倍,氯雷他定及其代謝物的T1/2分別為24和37小時,可隨肝病的嚴重程度而延長。氯雷他定與其代謝物的蛋白結合率分別為97%和73%~77%。本品及其代謝物不易透過血腦屏障,主要在外周H1受體部位起作用。
用法用量: 空腹服,成人及12歲以上兒童每次10mg,每日1次。
不良反應: 主要包括頭痛、嗜睡、疲乏、口乾視覺模糊、血壓降低或升高、心悸、暈厥、運動機能亢進、肝功能改變、黃疸、肝炎、肝壞死、脫發、癲癇發作、乳房腫大、多形性紅斑及全身性過敏反應。
禁忌症: 對本品過敏者或特異體質的患者禁用。
注意事項: 對肝功能受損者,本品的清除率減少,故應減低劑量,可按隔日10mg服葯。
孕婦及哺乳期婦女用葯: 孕婦慎用。服葯期宜停止哺乳。
兒童用葯: 12歲以下兒童應用本品的安全性尚未確定。
老年患者用葯: 肝腎功能輕中度受損時,對本葯的代謝和排泄無明顯的影響,所以老年患者用葯量與成人相同。
葯物相互作用: 抑制肝葯物代謝酶功能的葯物能使本品的代謝減慢。每日同服酮康唑400mg,可使氯雷他定及其活性代謝物去羧乙基氯雷他定的血漿濃度升高,但未觀察到心電圖改變。與大環內酯類抗生素、西咪替丁、茶鹼等葯物並用也可抑制氯雷他定的代謝。
葯物過量: 逾量中毒時,如患者清醒可予催吐。可用生理鹽水洗胃,並給予活性炭吸附葯物。也可考慮用鹽類瀉葯(硫酸鈉)以阻止葯物在腸道吸收。血液透析不能使本品消除,腹膜透析能否使本品消除尚未明確。
貯藏: 密封保存。
3、地氯雷定他片,這葯能夠長期服用嗎效果怎麼樣?
你好,過敏性鼻炎即變應性鼻炎,是指特應性個體接觸變應原後主要由版IgE介導的介質(主要是權組胺)釋放,並有多種免疫活性細胞和細胞因子等參與的鼻黏膜非感染性炎性疾病。病情需要的話可以長期使用
地氯雷他定分散片用於緩解慢性特發性蕁麻疹及常年過敏性鼻炎的全身及局部症狀。
4、氯雷他定片副作用大嗎
只要晚上吃就不用擔心了
5、氯雷他定片副作用大嗎?
相對而來言氯雷他定副作用自很小。氯雷他定是一個抗組胺、抗過敏的葯物,主要是用於過敏性疾病,比如過敏性結膜炎、過敏性的鼻炎,包括季節性的過敏性鼻炎和常年性的過敏性鼻炎,還可以用於治療皮膚的過敏性疾病,像蕁麻疹、皮膚瘙癢等等。
還可以用於治療兒童因為感冒之後出現的打噴嚏、流鼻涕等過敏症狀。氯雷他定和傳統的抗過敏葯,比如說撲爾敏相比,它的鎮靜和嗜睡的作用大大的減少。氯雷他定片最常見的副作用就是胃腸道的不適,少數敏感的個體可能還會出現輕微的嗜睡。
(5)氯雷他定片怎麼樣擴展資料:
注意事項
嚴重肝功能不全的患者請在醫生指導下使用。妊娠期及哺乳期婦女慎用。在作皮試前的約48小時左右應中止使用本品,因抗組胺葯能阻止或降低皮試的陽性反應發生。對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。本品性狀發生改變時禁止使用。
6歲以下兒童服用本品的安全性及療效目前尚未確定,請咨詢醫師或葯師。肝臟及腎臟功能不全者應減少用量,建議10毫克,每2天服用1次或在醫生指導下使用。因老年患者服葯後血漿濃度高於健康人,故老年患者長期應用本品時需密切注意不良反應發生。
6、氯雷他定片,有什麼用
開瑞坦 氯雷他定片¥17.30 開瑞坦(氯雷他定片)適用於緩解過敏性鼻炎相關的症狀,而過敏性鼻炎臨床症狀噴嚏、清水樣涕、鼻塞、鼻癢等症狀出現 2項以上(含2項),每天症狀持續或累計在1小時以上。可伴有眼癢、結膜充血等眼部症狀。體征常見鼻黏膜蒼白、水腫、鼻腔水樣分泌物。變應原皮膚點刺試驗陽性,和/或血清特異性IgE陽性,必要時可行鼻激發試驗。那麼,? 開瑞坦(氯雷他定片)用於緩解過敏性鼻炎有關的症狀,如噴嚏、流涕、鼻癢、鼻塞(鼻塞是耳鼻咽喉科常見的症狀之一,最常見的原因包括鼻炎,鼻中隔偏曲,鼻息肉,鼻竇炎等。理論上來說,鼻塞都可以通過不同的治療方法進行解決。)以及眼部癢及燒灼感。口服葯物後,鼻和眼部症狀及體徵得以迅速緩解。亦適用於緩解慢性蕁麻疹、瘙癢性皮膚病及其他過敏性皮膚病的症狀及體征。 其實,開瑞坦(氯雷他定片)屬於一種抗組胺葯物,而組胺是速發變態反應過程中由肥大細胞釋放出的一種介質,可引起毛細血管擴張及通透性增加、平滑肌痙攣、分泌活動增強等;臨床上可導致局部充血、水腫、分泌物增多、支氣管和消化道平滑肌收縮,使呼吸阻力增加、腹絞痛,並可引起子宮收縮,大多數抗組胺葯與組胺有共同的乙胺基團:X-CH2-CH2-N。 相信大家對於關於開瑞坦(氯雷他定片)的相關訊息已經有了一定的認識和了解,以方便大家更好地用葯。
7、開瑞坦(氯雷他定片)抗過敏效果好嗎
開瑞坦 氯雷他定片¥17.30 開瑞坦氯雷他定片作為一種增效、長效的口服抗組胺葯,起效快,作用強,具有選擇性對抗外周H1受體的作用,那麼開瑞坦(氯雷他定片)抗過敏效果好嗎? 過敏,有機體對某些葯物或外界刺激的感受性不正常地增高的現象,葯物過敏。過敏簡單地說就是對某種物質過敏。當你吃下、摸到或吸入某種物質的時候,身體會產生過度的反應;導致這種反應的物質就是所謂的「過敏原」。在正常的情況下,身體會製造抗體用來保護身體不受疾病的侵害;但過敏者的身體卻會將正常無害的物質誤認為是有害的東西,產生抗體,這種物質就成為一種「過敏原」。 開瑞坦氯雷他定片是第二代抗組胺葯的代表葯物,它是高效、作用持久的三環抗組胺葯,具有選擇性對抗外周組胺受體(H1-受體)的作用。它通過對外周神經H1受體的阻斷,發揮抗過敏作用。對過敏性鼻炎、急慢性蕁麻疹以及其他一些與H1受體有關的過敏性疾病具有良好的治療作用。 開瑞坦氯雷他定片為白色片,是耳鼻喉科及皮膚科用葯類非處方葯葯品。適用於緩解過敏性鼻炎有關的症狀,如噴嚏、流涕及鼻癢以及眼部癢及燒灼感。口服葯物後迅速緩解鼻和眼部症狀及體征。亦適用於減輕慢性蕁麻疹及其它過敏性皮膚病的症狀及體征。口服,人及12歲以上兒童:一日1次,一次1片(10mg)。 2-12歲兒童:體重﹥3O公斤:一日1次,一次1片(10mg)。體重≤30公斤:一日1次,一次半片(5mg)。對氯雷他定片中的成份過敏或特異體質的病人禁用。
8、開瑞坦(氯雷他定片)連續服用多長時間為宜 效果好嗎
開瑞坦 氯雷他定片¥17.30 開瑞坦,用於季節性、常年性皮炎,慢性尋麻疹及其它變態反應性疾病。而且治療效果比較好,很多患者給予很好的評價。那麼,開瑞坦(氯雷他定片)連續服用多長時間為宜呢?效果好嗎? 開瑞坦主要是緩解過敏性鼻炎有關的症狀,如噴嚏、流涕、鼻癢、鼻塞(鼻塞是耳鼻咽喉科常見的症狀之一,最常見的原因包括鼻炎,鼻中隔偏曲,鼻息肉,鼻竇炎等。 理論上來說,鼻塞都可以通過不同的治療方法進行解決。)以及眼部癢及燒灼感。口服葯物後,鼻和眼部症狀及體徵得以迅速緩解。亦適用於緩解慢性蕁麻疹、瘙癢性皮膚病及其他過敏性皮膚病的症狀及體征。 雖然「開瑞坦」是非處方葯,患者可自行上葯店購買,但不贊成患者長期服用,但若長期吃同一種抗過敏葯,則非常容易引起耐葯現象,導致葯效下降而不能起到抗過敏的作用。此外,抗過敏葯大都具有一定的毒副作用,長期服用後對人體會產生較大的危害。 因此,不宜長期使用同一種抗過敏葯,一般超過一個月就需換用其他類型的葯。如果服用抗過敏葯後效果不明顯,也不能擅自加大葯物的劑量,要及時請教醫生。 開瑞坦緩解過敏性鼻炎的有關症狀,如噴嚏、流涕、鼻癢、鼻塞、以及眼部眼癢及燒灼感,如果你覺得開瑞坦功效好的話,康愛多葯店有開瑞坦的銷售。歡迎大家登陸康愛多的官方網進行咨詢訂購。
9、哪個牌子的氯雷他定片治療過敏效果最好?
我買過了,其實都一樣的,效果沒差別,都是一樣的葯,真的,我當時買的一片2元,他說息斯敏的2.5元,都一樣。。。過敏2~3天一般就好了。。
10、氯雷他定片,哪個牌子好
沒有哪個牌子好的說伐,只要上面註明是 氯雷他定片,作用都是一樣的,抗過敏,副作用就是吃了容易打瞌睡。