1、人體缺鈣易產生「骨質疏鬆症」.一位缺鈣病人每天除從食物中獲得鈣質外,還需從葯物中補充鈣質0.5克.常
(1)乳酸鈣的相對分子質量是40+12×6+1×10+16×6=218.
(2)乳酸鈣中鈣元素的質量分數為: 40 218 × 100%≈18.3%.
(3)該病人每天需補服乳酸鈣的質量為0.5g÷( 40 218 × 100%)≈2.7g.
答:(1)乳酸鈣的相對分子質量為308;(2)乳酸鈣中鈣元素的質量分數為18.3%;(3)該病人每天需補服乳酸鈣的質量為2.7g.
2、人體缺鈣易患「骨質疏鬆症」.一體重為60kg的缺鈣病人每天除從食物中獲得鈣質外,還需從葯物中補充鈣質0.
(1)葡萄糖酸鈣的相對分子質量是(12×6+1×11+16×7)×2+40=430.
(2)葡萄糖酸鈣中鈣元素的質量分數是 40 430 × 100%≈9.3%.
(3)需從葯物中補充鈣質0.5g,所需葡萄糖酸鈣的質量為:0.5÷9.3%=5.38g,若醫生確定此人每天至少吃「蓋中蓋」鈣片6.25g,該鈣片中葡萄糖酸鈣的質量分數為 5.38g 6.25g × 100%≈86.1%.
故答案為:(1)430;(2)9.3%;(3)86.1%.
3、人體缺鈣易產生「骨質疏鬆症」.一體重為60kg的缺鈣病人,每天除從食物中獲取鈣質外,還需要從葯物中補充
根據已知條件,每天需從鈣片中得到0.5 g鈣.而這0.5 g鈣完全來自鈣片中的葡萄糖酸鈣中.
設:鈣片中葡萄糖酸鈣的質量分數為X
因為:
(1)葡萄糖酸鈣的質量=鈣片的質量×鈣片中葡萄糖酸鈣的質量分數
(2)葡萄糖酸鈣中鈣元素的質量=葡萄糖酸鈣的質量×葡萄糖酸鈣中鈣元素的質量分數
(3)葡萄糖酸鈣中鈣元素的質量分數= 鈣原子的相對原子質量×鈣原子的個數 葡萄糖酸鈣的相對分子質量 ×100%
所以能列出:6.25g×X× 40 430 ×100%═0.5 g
X═86?0%
答:鈣片中葡萄糖酸鈣的質量分數為86?0%.
4、骨質疏鬆怎麼辦,別傻傻的只知道補鈣了?
1.適當運動:運動的益處毋須置疑,然而在烈日當空,或者風雨交加、冰天雪地時,戶外活動變得十分艱難,特別是對於一些年老體弱的人。
不能外出活動就蝸居不動固然不對。但在室內怎麼運動好呢?
其實,方式可以有很多:跑步機、踢毽子、跳繩、原地踏步……總之能動起來就好。即便是行動不便的老人家,也可以有辦法,例如多做床上運動,像高抬腿。平卧時,將一條腿舉至最高,然後屈膝放平,一邊做300下。對老人家而言,能堅持300下,已相當於走了半小時的路;如果能舉到500下,甚至比一般的爬坡、上樓還管用。
2.多曬太陽:增加日照日光浴最好選擇在太陽不太猛烈的時段(夏天可選擇上午8~10點,下午4~6點;冬天選擇上午11點至下午3點),盡量將皮膚暴露出來,裸曬約20分鍾,以皮膚不發紅、發燙,感覺舒適為度。
3.保持健康的生活方式:避免吸煙、酗酒和慎用影響骨代謝的葯物;過多過濃的咖啡也同樣引起骨丟失,每天2杯咖啡使骨丟失加速;鈉會促進鈣的排泄,飲食偏鹹的人應增加鈣的攝入,以彌補鈉鹽帶來的尿鈣丟失;食用垃圾食品(如漢堡包和快餐)的人群骨密度降低明顯。
骨骼問題其實可防可治,做到「早預防、早檢查、早治療」,就能減少骨質疏鬆症等疾病風險。建議中老年人群,每1~2年到醫院進行一次骨密度檢測,以及時發現疾病並制定預防和治療方案。
5、「骨質疏鬆症」是由人體缺鈣引起的,可服用補鈣劑來治療.乳酸鈣(CaC6H10O6?5H2O)是一種常見的補鈣劑,
(1):乳酸鈣中各元素的質量比就等於它的各元素的相對原子質量之專和的比,可得屬m(Ca):m(C):m(H):m(O)=40×1:12×6:1×20:16×11=40:72:20:176═20:36:10:88=10:18:5:44.
(2)乳酸鈣中鈣的質量分數為:40×140×1+12×6+1×20+16×11×100%≈13%,
一個成年缺鈣病人每天需服用鈣的質量為:200mg×20×13%≈520mg=0.52g,
0.52g÷(0.104g÷100mL)=500mL.
答:每天喝500毫升牛奶相當於服用20片乳酸鈣片劑.
6、人體缺鈣易產生「骨質疏鬆症」,每天服用某種鈣片5片,可補充鈣元素0.4g.已知該鈣片的有效成分是葡萄糖
(1)葡萄糖酸鈣的相對分子質量為(12×6+1×11+16×7)×2+40=430.
葡萄糖酸鈣中碳、氫、氧、鈣四種元素的質量比為(12×12):(1×22):(16×14):40=72:11:112:20.
(2)每天服用某種鈣片5片,可補充鈣元素0.4g,則每片含鈣元素的質量為0.4g÷5=0.08g;每片含葡萄糖酸鈣的質量為0.08g÷(40430×100%)=0.86g,則該鈣片中含葡萄糖酸鈣的質量分數是0.86g1g×100%=86%.
故答案為:(1)430;72:11:112:20;(2)86%.
7、「骨質疏鬆症」是由人體缺鈣引起的,可服用補鈣劑來治療.乳酸鈣(CaC6H10O6?5H2O)是一種常見的補鈣劑,
(1)乳酸鈣的相對分子質量是40+12×6+1×20+16×11=308.
(2)1個乳酸鈣分子是由1個鈣原子、6個碳原子、20個氫原子和11個氧原子構成的,則1個乳酸鈣分子中共有38個原子.
(3)乳酸鈣中鈣、碳、氫、氧四種元素的質量比為40:(12×6):(1×20):(16×11)=10:18:5:44.
(4)乳酸鈣中鈣的質量分數為40308×100%≈13%.
(5)市售乳酸鈣每片含乳酸鈣200mg,則20片乳酸鈣中含乳酸鈣的質量是200mg×20=4000mg=4g.
含鈣元素的質量是4g×13%=0.52g.
(6)根據題意,牛奶(100mL牛奶含鈣≥0.104g),補充0.52g鈣元素每天至少喝牛奶的質量為0.52g÷0.104g/100mL=500mL.
故答案為:(1)308;(2)38;(3)10:18:5:44;(4)13%;(5)4g;0.52g;(6)500.
8、一道化學題 人體缺鈣易產生骨質疏鬆症。一體重為50kg的缺鈣病人除每天從食物中獲得鈣質外,還需從葯物中
在葡萄糖酸鈣中,鈣的質量分數是:40÷[2(12×6+11+16×7)+40]=43分之4
∴0.5g鈣質佔葡萄糖酸鈣的43分之4,
∴6.25g蓋中蓋鈣片中葡萄糖酸鈣的質量為:
0.5g÷43分之4=5.375g
那麼該鈣片中葡萄糖酸鈣的質量分數為:5.375g÷6.25g×100%=86%
9、(2008?賀州)缺鈣能導致兒童發育不良、成人骨質疏鬆等症狀.因此,市場上出現一些加碘、加鈣食鹽,如圖
(1)碳酸鈣和鹽酸反應生成氯化鈣、水和二氧化碳,氯化鈉和碘酸鉀與鹽酸不反應,根據質量守恆定律反應前後減少的質量是生成二氧化碳的質量,為:180.0g+40g-219.56g=0.44g;
(2)設40g該食鹽樣品中含有碳酸鈣的質量為x
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 0.44g
100x=440.44g
x=1g
(3)1g碳酸鈣含有鈣元素的質量是:1g×4040+12+16×3×100%=0.4g;
則40g加鈣食鹽中鈣元素的質量分數是:0.4g40g×100%=1%,在0.3-1.3%之間,所以加鈣食鹽中鈣含量與標簽相符;
故答案為:(1)0.44;
(2)40g該食鹽樣品中含有碳酸鈣1g;
(3)此加鈣食鹽中鈣含量與標簽相符.